Шариповский сельсовет муниципального района
Кушнаренковский район Республики Башкортостан

Прокуратурой Кушнаренковского района проведена проверка исполнения бюджетного законодательства.

Установлено житель с. Кушнаренково, являясь директором одной из школ, зная, что многоквартирный жилой дом на одной из улиц села в скором времени будет признан аварийным и подлежащим сносу, а лицам, зарегистрированным в нём, будет предоставлено муниципальное жилье взамен снесенному, решил незаконно предоставить его своему сыну.   

В связи с чем у директора школы возник преступный умысел на незаконное заключение договора социального найма со своим сыном, не являющимся педагогическим работником, который не имея на то законных оснований, зарегистрировался в квартире и зарегистрировал за собой право собственности на жилое помещение.   

За указанное преступление приговором Кушнаренковского районного суда бывший директор школы признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.

В связи с тем, что виновным в добровольном порядке ущерб муниципалитету возмещён не был, прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании имущественного вреда, причиненного преступлением.

Судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, в доход государства с виновника взыскано 1 500 000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

 

Прокурор района                                                                                           А.Н. Галеев