Шариповский сельсовет муниципального района
Кушнаренковский район Республики Башкортостан

Новости

ВНИМАНИЕ ОНЛАЙН-ОПРОС!

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики
Башкортостан в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» проводит онлайн-опрос населения с использованием QR-кoдa по вопросу качества городской среды, предоставления жилищно-коммунальных услуг (ресурсов) и доступности жилья.
Просим в срок до 23 октября 2023 года пройти опрос с использованием QR-кoдa.
#Шариповскийсельсовет #Кушнаренковскийрайон
#ШариповскоеСПКушнаренковскийрайон

 

kachestvo-uslug-zhkh-a4.jpg

ИЗВЕЩЕНИЕ № 3

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 3 июля 2016 года
№ 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» Министерство земельных
и имущественных отношений Республики Башкортостан информирует,
что приказом от 26 сентября 2023 года № 2363 утверждены результаты государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства
на территории Республики Башкортостан: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест по состоянию на 1 января 2023 года.

Заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, о разъяснении вопросов, связанных с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости, направленные в письменном
виде рассматривает ГБУ РБ «Государственная кадастровая оценка
и техническая инвентаризация». Заявления можно направить лично (по адресу: 450097, г. Уфа, ул. Бессонова 26 А, окно 10), через любое отделение РГАУ МФЦ,
по почте России, по адресу электронной почты: btirb@mail.ru
или через портал Госуслуг Республики Башкортостан Башкортостан https://gosuslugi.bashkortostan.ru/#/organizations/30005/service.

Полный текст приказа от 26 сентября 2023 года № 2363 с приложением
на 61276 страницах официально опубликован на сайте министерства mzio.bashkortostan.ru в разделе: «Документы»/»Действующие документы»: https://mzio.bashkortostan.ru/documents/active/514621/.

Осенью в период уборки урожая возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием населением сухой ботвы и мусора

Осенью в период уборки урожая возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием населением сухой ботвы и мусора

        Как показывает многолетний опыт, осенью в период уборки урожая возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием населением сухой ботвы и мусора. Неопытные огородники совершенно не знают, что делать с ботвой. А потому чаще выбирают между всего двух вариантов: выбросить или сжечь. Причем ни один из них нельзя назвать правильным. Ведь в первом случае нужно куда-то ботву вывозить, тратить на это время и силы. Во втором же случае мы вместе с ботвой жжем и сырую траву, заставляя дышать дымом и себя, и соседей. При этом люди, как правило, не думают о том, какие последствия влечет за собой их поступок.
Сжигание сухой ботвы и мусора нередко приводит к возгораниям построек, особенно в сельской местности. Благодаря ветреной погоде огонь может быстро распространиться на большой территории. Его тушение потребует привлечения большого числа сил и средств, материальных затрат.
В последние дни в районе участились случаи сжигания отходов собственниками на территории своих домовладений. Каждую осень после сбора урожая картофеля любой хозяин сталкивается с проблемой - куда девать картофельную ботву, чтобы затратить на её утилизацию минимум времени и средств. Поведение отдельных граждан, которые сжигают мусор и ботву на своих огородах, придомовых территориях частных домовладений и приусадебных участках, вызывает справедливое возмущение сельчан. Сжигание картофельной ботвы является самым быстрым способом избавления от неё на своём огороде, однако, не все граждане знают о существующей опасности.
        Дюртюлинский МОНДиПР напоминает, что в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.
При этом хотелось бы обратить особое внимание на соблюдение жителями района требований пожарной безопасности в быту и напомнить, что в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях граждане за нарушение требований пожарной безопасности могут быть привлечены к административной ответственности. Также напоминаем жителям, что на территории республики действует Особый противопожарный режим. При уборке ботвы растительных культур необходимо утилизировать отходы соответствующим образом либо, как один из вариантов, использовать ботву в качестве компоста. Так Вы убережете от пожаров дома, лёгкие сельчан от вредного дыма, а для огородов на следующие годы будет хорошее удобрение.
При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и т.д.) примите посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара и незамедлительно сообщите об этом по телефонам вызова экстренных служб по телефону «01», «101» или «112».

Дюртюлинский МОНДиПР