Шариповский сельсовет муниципального района
Кушнаренковский район Республики Башкортостан

Информация собственникам помещений в многоквартирных домах!

Некоммерческая организация фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан» (далее - Региональный оператор) осуществляет сбор и учет взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах, в отношении которых фонды капитального ремонта формируются на счете регионального оператора. Данные счета является основным источником финансирования услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

         В соответствии с ч.1 ст. 153. ч.1 ст. 181 Жилищного кодекса РФ собственники помещений обязаны ежемесячно вносить на счет Регионального оператора взносы на капитальный ремонт.

        Сбор взносов на капитальный ремонт по муниципальному району Кушнаренковский район Республики Башкортостан составил: за период с октября 2014 года по март 2023 года - 88 %. Оставшиеся 12 % собственников ненадлежащим образом исполняют установленную федеральным и региональным законодательствами обязанность.

        Уровень сбора взносов на капитальный ремонт влияет на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в установленные Республиканской программой сроки. Сроки и объемы выполняемых работ напрямую зависят от собираемости взносов на капитальный ремонт в пределах муниципалитета. Несвоевременная оплата взносов собственниками приводит к снижению финансовой обеспеченности Регионального оператора, росту дефицита средств, что негативно сказывается на своевременном и качественном проведении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов на территории муниципалитета и накоплению обязательств, переходящих на будущие периоды.

         В связи с этим просим всех собственников квартир и помещений в многоквартирных домах проверить свои платежные документы на наличие или отсутствие задолженности по сборам на капитальный ремонт. В случае выявления такой задолженности сообщаем Вам о необходимости своевременной и полной оплате взносов.

        В ином случае Региональный оператор будет вынужден взыскать задолженность в судебном порядке, с возложением на Вас издержек по оплате госпошлины, почтовых, командировочных и иных затрат, возникших в ходе рассмотрения дела судом.

         Кроме того, на основании судебного решения судебными приставами в отношении должника применяются меры по принудительному взысканию задолженности: обращение взыскания на имущество, денежные средства, банковские счета и вклады должника, на периодические выплаты, получаемые должником (пенсия, заработная платы, стипендия и др.); ограничение должника в нраве выезда за пределы РФ.

          По вопросам начисления и оплаты взносов Вы можете:

- обратиться на горячую линию по тел. 8-800-775-69-77:

- направить письмо по адресу: 450059, РБ, г. Уфа. ул. Рихарда Зорге. 7;

- оставить электронное обращение на сайте НОФ «Региональный оператор РБ» http://kapremont02.ru  в разделе «Электронная приемная».