Шариповский сельсовет муниципального района
Кушнаренковский район Республики Башкортостан

С начала года в республике произошло 9722 пожара, при которых погибло 188 человек, травмировано 234 человек.

На территории Кушнаренковского района произошло 123 пожара, при которых травмировано 5 человек.

Пожары в жилых домах, квартирах возникают, как правило, в результате небрежного, халатного обращения с огнем (курение, применение открытых источников огня и т.д.), из-за неисправности, а также нарушения эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, внутриквартирных систем электрооборудования.

Последствия пожара – печальны, но их, как и сам пожар, можно избежать, соблюдая элементарные требования правил пожарной безопасности.

Дюртюлинский межрайонный отдел НД и ПР напоминает следующие простые правила:

- не допускайте использование электропроводов с поврежденной изоляцией, одновременного включения нескольких электроприборов в одну розетку или большей мощности, применение самодельных предохранителей, удлинителей, розеток и т. п.;

- уходя из дома, выключайте электроприборы, газовые плиты и оборудование;

- не оставляйте детей без присмотра и не поручайте им зажигать печи, газовые плиты, включать в сеть электроприборы. Храните спички, зажигалки и другие огнеопасные изделия в недоступном для детей месте;

- категорически запрещается применять для растопки отопительных печей горючие жидкости, сушить одежду и дрова на печи, выбрасывать угли и горючую золу вблизи строений, стогов сена и т. д.;

- не курите в постели!

Призываем жителей района самостоятельно устанавливать в своем жилье пожарные извещатели. Вы можете приобрести извещатель в специализированных магазинах противопожарного оборудования или магазинах электротоваров, он стоит всего 250 рублей и очень эффективен.

Помните, что установка пожарного извещателя даст реальный шанс избежать трагедии, сохранить вашу жизнь и жизнь ваших близких!

1. Спички детям не игрушки! Чтобы не случилось пожара из-за детской шалости, держите спички в недоступном для детей месте. Поговорите с детьми о правилах безопасности.

2. Будьте осторожны с огнем! Более 80% случаев гибели людей на пожарах происходят из-за неосторожности обращения с огнем. Берегите себя и своих близких.

3. Неосторожное обращение с огнем одна из частых причин пожара. Не курите в постели, не перегружайте электросеть, не оставляйте без присмотра топящиеся печи и работающие электроприборы.

4. Соблюдайте правила пожарной безопасности воизбежании пожаров! Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели светильники и др. Уходя из дома не забудьте их выключить.

5. Не перегружайте электропроводку – это приводит к пожарам. Не пользуйтесь самодельными электроприборами, ремонт приборов доверяйте только квалифицированным специалистам.

6. Не курите в постели. Максимальная температура тлеющей сигареты  300-420 С0. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления способен привести к пожару. К смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а токсичные продукты горения.

7. Включили электроприбор – не забудьте включить, используйте систему защиты от скачков напряжения или короткого замыкания. Установите автономный дымовой пожарный извещатель.

8. Не забывай выключить газовую плиту. Если почувствовал запах газа, не зажигай спички и не включай свет. Срочно проветри квартиру.

9. Старая проводка может стать источником нового пожара. Она представляет опасность для жизни и здоровья. При старой проводке возможна нестабильная работа и выход из строя оборудования, а так же поломка бытовых и осветительных приборов.

10. Всегда знайте, где ваш несовершеннолетний ребенок. Научите его правилам безопасности. Выучите наизусть телефоны экстренных служб  101 и 112.

 1.jpg

2.jpg

3.jpg