Шариповский сельсовет муниципального района
Кушнаренковский район Республики Башкортостан

Чтобы грела, но не сгорела!

Чтобы грела, но не сгорела!

За прошедший период 2022 года на территории только Кушнаренковского района огнем повреждено либо уничтожено 15 бань. Так вечером 31 октября произошло возгорание из-за неисправной дымовой трубы банной печи в с. Кушнаренково после чего огонь перекинулся на жилой дом и гараж,  к счастью дом удалось спасти при пожаре никто не пострадал. 

Чтобы избежать неприятных последствий, нужно обратить внимание на особенности постройки и эксплуатации бани, печи или камина. Большую роль в этом вопросе играет сознательность самих людей, эксплуатирующих баню. Соблюдение противопожарной безопасности при топке печей чрезвычайно важно, так как большая часть пожаров в банях  происходит из-за неисправности печей и дымоходов, а также их неправильной эксплуатации.

Хотя дерево воспламеняется при температуре около 300 градусов, самовозгорание возможно и в результате длительного соприкосновения с объектами, нагретыми всего лишь до 100 градусов, поэтому следует обращать особое внимание на места прохода дымовых труб через междуэтажные и чердачные помещения.

Основное требование пожарной профилактики сводится к тому, что все деревянные части здания должны находиться на достаточном расстоянии от печи и дымоходов или должны быть хорошо изолированными от них, для чего применяется кирпич, асбест, или пропитанный глиняным раствором войлок. Конструкции же, не защищенные от возгорания, должны находиться от печей и дымоходов на расстоянии не менее 70 см, а от топочных отверстий более 125 см.

Расстояние между верхом перекрытия печи и потолком из горючих материалов должно быть не менее 25 см для печей с периодической топкой и 70 см для печей длительного горения.

Стояк в чердачном помещении обмазывают глиняным раствором и после высыхания белят. Это необходимо для того, чтобы на белом фоне было легче обнаружить возникшие дефекты стояка.

После того как сходили в баню, помылись надо убедиться в полном прогорании топлива, углей в топке печи и закрыть задвижки дымоходов. Перед выгребанием золы и углей из топки печи залить их водой, выгрести золу и угли из топки в металлический ящик с крышкой на ножках и вынести в специально отведённое место. Не выбрасывать золу и угли возле строений и заборов.

Дюртюлинский МОНД и ПР призывает граждан соблюдать меры пожарной безопасности. Не оставляйте детей одних,  берегите себя и своих близких! В случае возникновения пожара звоните по телефону «101», «112», 8(34780)53223.