Шариповский сельсовет муниципального района
Кушнаренковский район Республики Башкортостан

Налоговый вычет теперь можно получить в два раза быстрее

С 21 мая 2021 года в силу вступил Федеральный закон от 20.04.2021 № 100-ФЗ, предусматривающий возможность получения гражданами вычетов по НДФЛ за предыдущий налоговый период в сокращенные сроки.

Упрощенный налоговый вычет можно получить на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и в сумме внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) средств (тип «А»). Для этого не нужно заполнять декларацию 3-НДФЛ и собирать пакет документов, подтверждающих право на вычет. А для получения инвестиционного вычета типа «Б» (у налогового агента) теперь не потребуется посещать налоговый орган.

Вычеты будут предоставляться проактивно. Система автоматически проанализирует данные внешних источников и программных комплексов ФНС и сгенерирует предзаполненное заявление на вычет в Личном кабинете. Камеральная налоговая проверка по новым правилам продлится 1 месяц, а на возврат средств уйдет 15 дней.

Следует подчеркнуть, что вычет в упрощенном порядке смогут получить те налогоплательщики, в отношении которых участниками информационного взаимодействия с ФНС России (банками/брокерами) будут переданы соответствующие сведения. По факту поступления от банков/брокеров соответствующих сведений налогоплательщики получат специальное сообщение в своем Личном кабинете. Там же можно будет отследить весь процесс с момента подписания автоматически предзаполненного заявления на вычет до возврата налога.

Таким образом, до появления предзаполненного заявления в Личном кабинете на сайте ФНС России от налогоплательщика не требуется никаких действий.

К упрощенному порядку предоставления инвестиционных налоговых вычетов уже подключился «Банк ВТБ», в ближайшее время планируют присоединится «Сбербанк», «Газпромбанк», «Тинькофф» и «Альфа-Банк».

В упрощенном порядке можно получить те налоговые вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года. Подробнее о механизме, условиях и порядке получения упрощенных вычетов можно узнать на промо-странице.