Шариповский сельсовет муниципального района
Кушнаренковский район Республики Башкортостан

В РЕСПУБЛИКЕ ВВЕДЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

В РЕСПУБЛИКЕ ВВЕДЕН  ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

Уважаемые жители и гости Кушнаренковского района! Согласно Распоряжению Главы Республики Башкортостан № РГ-99 от 16.04.2021 года на территории Республики Башкортостан с 17 апреля 2021 года до особого распоряжения введен особый противопожарный режим. Решение о вводе особого противопожарного режима принято в связи со сложной пожарной обстановкой в Республике Башкортостан.

В период действия особого противопожарного режима на территориях городских и сельских поселений, в том числе садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, в организациях, предприятиях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, на свалках и полигонах ТБО, землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, сжигание мусора, сухой травы, проведение сельхозпалов. Горючие отходы, мусор, сухую траву, листья необходимо собирать на специально выделенные площадки, в контейнеры или мешки.

Сотрудники Дюртюлинского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы убедительно просят жителей уделить особое внимание состоянию электрических сетей, печного отопления, газового оборудования, в своем жилье и надворных постройках, а также провести их профилактические проверки. Исключите использование открытого огня на своих участках. Не бросайте непотушенные окурки. Ни в коем случае не разрешайте детям играть с огнем, не поручайте им присмотр за нагревательными приборами и топящимися печами. Храните спички в недоступных детям местах. Именно Ваше собственное неравнодушие может, предотвратит трагедию!

При обнаружении пожара необходимо звонить по телефонам:

- со стационарного телефона «01», «5-32-23»

- с мобильного набирайте «101», «112», «8(347)805-32-23»

К сведению: частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи предусмотрено наложение предупреждения или административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. 

Частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

 


Частью 6 статьи 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей. 

Берегите себя, своих близких, свое имущество!

Ильшат Идрисов дознаватель

Дюртюлинского МОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России

по Республике Башкортостан