В послании Федеральному собранию в январе текущего года президент выступил с предложением продлить программу маткапитала, выделять средства уже при рождении первенца, а также увеличить размер пособия для семей с двумя детьми.

Действие программы маткапитала продлевается до 31 декабря 2026 года с учетом его ежегодной индексации. Капитал будет направляться семьям, в которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок, сумма выплаты составит 466 тыс. 617 рублей. При рождении или усыновлении второго ребенка и последующих детей семья получит 616 тыс. 617 рублей.

Ранее вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова в беседе с ТАСС поясняла, что внесенные изменения дадут семьям возможность направить средства материнского капитала на решение таких вопросов как строительство или реконструкция жилых домов, в частности, на садовых земельных участках. Предполагается, что в текущем году выплаты на первого и второго ребенка получат более миллиона семей.

Согласно документу, срок выдачи сертификата уменьшается с 15 до 5 дней, при этом электронное взаимодействие ведомств позволит семьям получить сертификат в беззаявительном порядке. Срок выдачи средств маткапитала также сократится с 30 до 10 дней. Кроме того, правом на получение материнского капитала на первого ребенка будут наделены и отцы - единственные усыновители ребенка - в случае, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января этого года.