Шариповский сельсовет муниципального района
Кушнаренковский район Республики Башкортостан

Установи пожарный извещатель – спаси жизнь себе и своим близким!

Автономный дымовой пожарный извещатель – это устройство, которое поможет своевременно обнаружить пожар – подать громкий звуковой сигнал и разбудить спящего человека. Приобрести его можно в магазинах электротоваров, а также в специализированных магазинах. Стоимость устройства – от 250 рублей и выше.

Согласно Постановлению Правительства Республики Башкортостан № 320 «О дополнительных мерах социальной поддержки в виде обеспечения автономными пожарными извещателями мест проживания отдельных категорий граждан» получить автономный дымовой пожарный извещатель бесплатно могут:

1) семьи, находящиеся в социально опасном положении;

2) малоимущие многодетные семьи;

3) семьи при рождении ребенка (начиная с января 2018 г.).

А в соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 26 сентября 2019 года «О внесении изменений в Указ Главы Республики Башкортостан от 1 июня 2016 года № УГ-103 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Республике Башкортостан» определена новая категория граждан – это одиноко проживающие граждане в возрасте 55 лет и старше.

За более подробной информации можно обратиться в Центр службы профилактики пожаров по номеру телефона - 8-(347)-218-16-30 в будние дни с 9:00 до 18:00. Напоминаем, что для эффективной защиты от пожаров, извещатели рекомендуется устанавливать в каждом помещении жилья, за исключением ванной!

Если вы стали свидетелем пожара, позвоните по номеру «112».

Берегите себя и своих близких и помните, что соблюдение мер пожарной безопасности позволит избежать трагедии и сохранить жизнь себе и своим близким.