Шариповский сельсовет муниципального района
Кушнаренковский район Республики Башкортостан

Перед законом все равны!

/ Просмотров: 22

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Но зачастую налогоплательщики пытаются сэкономить на государстве и скрыть свои доходы, что и было выявлено Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Башкортостан при проведении выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя.
При определении налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость налогоплательщиком не учтена разница в части сумм предоплаты по векселям за поставку товаров, также не исчислен налог к уплате в бюджет. 
Кроме того, индивидуальный предприниматель, зная что в соответствии с п.1 ст.210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы для исчисления налогов на доходы с физических лиц, учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме и желая уклониться от уплаты налогов с доходов, умышленно внес в налоговую декларацию ложные сведения, которую в дальнейшем представил в Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Башкортостан.
По результатам проверки предпринимателю доначислено налогов на общую на сумму более 1 млн. рублей. 
Предприниматель, не согласившись с вынесенным решением, обжаловал его сначала в вышестоящий налоговый орган, затем в Арбитражный суд Республики Башкортостан. Обе инстанции, исследовав собранные в ходе проверки доказательства, подтвердили позицию инспекции и отказали предпринимателю в удовлетворении требований.
По истечении времени, установленного законодательством для добровольной уплаты доначисленных налогов, материалы проверки были направлены в следственный отдел по Советскому району г.Уфы.
Следственный орган, проведя доследственную проверку и подтвердив совершение налогового преступления, возбудил в отношении предпринимателя уголовное дело по ст. 198 УК РФ, которое впоследствии было передано в суд.
На суде обвиняемый свою вину признал полностью и, учитывая искреннее раскаяние и сроки давности уголовного преследования, уголовное дело судом было прекращено. 
Однако, прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, которое относится к нереабилитирующему основанию, не означает полного прощения и списания долгов перед государством. Наказание неотвратимо!
Для возмещения государству ущерба, причиненного налоговым преступлением, инспекция подала в суд гражданский иск на сумму более 1 млн. рублей, который был удовлетворен в полном объеме. 
По решению суда службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство. В ближайшее время предпринимателю предстоит возместить государству причиненный ущерб.