Шариповский сельсовет муниципального района
Кушнаренковский район Республики Башкортостан

В Башкирии обновлен Единый портал Республики Башкортостан в сфере бизнеса и инвестиций

/ Просмотров: 24

В Башкирии обновлен Единый портал Республики Башкортостан в сфере бизнеса и инвестиций investrb.ru, решение о создании которого было принято на заседании Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в Республике Башкортостан.

Одна из задач, которая стояла перед разработчиками - создать удобную и функциональную площадку.

Структура портала теперь состоит из четырех частей. Первый раздел собрал всю необходимую информацию о Башкортостане, второй раздел агрегирует предложения и информацию для инвесторов, в третьем разделе представлена информация для бизнес-сообщества и последний четвертый блок – пресс-центр.

Раздел «Инвестируй в Башкортостан» рассказывает о преимуществах региона в части ведения бизнеса. В разделе собраны данные о республике в цифрах, представлена информация об основных экономических показателях региона: объем валового регионального продукта, объём промышленного производства, информация о состоянии инвестиционного климата и позиции региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов РФ, информация об инвестиционном портфеле региона и прочая информация, дающая представление о возможностях республики.

Раздел «Инвестиционный каталог» - о взаимодействии органов исполнительной власти и субъектов инвестиционной деятельности в регионе. Описаны шаги от инвестиционного намерения до запуска проекта в эксплуатацию, включая рассмотрение и упаковку идеи проекта, подбор инвестиционной площадки, сопровождение проекта. Также разработана витрина инвестиционных проектов и описаны все особые территории региона.

В разделе «Бизнес навигатор» реализован функциональный бизнес-навигатор, в котором аккумулирована информация о всевозможных мерах поддержки, услугах и сервисах, предоставляемых федеральными, региональными и муниципальными органами власти. К примеру, порядка 30 государственных услуг и более 60 сервисов, предоставляемых по линии Федеральной налоговой службы для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, таких как регистрация бизнеса, налоговые калькуляторы и т.д. Пользователи портала имеют возможность обращаться за получением услуг напрямую, не тратя времени на поиски.

Также представлена информация о специальных площадках: бизнес-инкубаторах, индустриальных парках, центрах прототипирования и коворкинг-центрах. А также о всех профильных институтах развития, таких как ТПП РБ, Корпорация развития РБ, Региональный фонд РБ, Фонд развития промышленности РБ и прочих.

На investrb.ru каждый житель региона может подать заявку на участие в «Предпринимательском часе», проводимом еженедельно во всех муниципальных образованиях Республики Башкортостан, и «Инвестиционном часе», проводимом в рамках деятельности Инвестиционного комитета при Главе Республики Башкортостан.

И в разделе Пресс-центр размещены все актуальные новости в сфере предпринимательства и инвестиционной деятельности. Здесь же будет размещен  Деловой календарь республиканских мероприятий на 2020 год.