Шариповский сельсовет муниципального района
Кушнаренковский район Республики Башкортостан

Некоторым жителям Башкирии не нужно платить один из налогов

/ Просмотров: 17

Многодетным семьям в Башкортостане впервые не нужно платить транспортный налог. Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания-Курултая РБ.

Отмечается, что 2 декабря в России истекает срок уплаты транспортного налога. В этом году в Башкирии от его уплаты впервые освобождаются две категории граждан.

— В декабре прошлого года депутаты приняли поправки в Закон РБ «О транспортном налоге», установив льготы для многодетных семей и семей с ребенком-инвалидом, — констатировал председатель Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачев. — Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года. В конце года уплачиваются имущественные налоги за предыдущий год. Таким образом, в этом году льготные категории граждан могут не платить транспортный налог за 2018 год.

Льготу по транспортному налогу многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами будут получать в объеме ста процентов на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно. Кроме того, многодетная семья может не платить налог за микроавтобус с мощностью двигателя до 125 лошадиных сил включительно. Ограничение по мощности двигателя позволит соблюсти принцип адресности. То есть льготу получат те, кто в ней действительно нуждается, а вот владельцы дорогих автомобилей в категорию льготников не входят.

Специалисты напомнили, что льгота носит заявительный характер. Чтобы ею воспользоваться, нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту прописки, составить заявление и предоставить ряд документов. Так, для многодетных родителей это справка о составе семьи и копии свидетельств о рождении детей, а для семьи с особенным ребенком — свидетельство о рождении, справка, подтверждающая инвалидность, и копия паспорта родителя (усыновителя) или опекуна (попечителя).