Шариповский сельсовет муниципального района
Кушнаренковский район Республики Башкортостан

Автоматизированную площадку переработки отходов построят в Уфе за 2,8 млрд рублей

/ Просмотров: 59

Специалистами предусмотрены следующие направления: строительство комплекса по автоматизированной обработке твердых отходов и строительство автоматизированного комплекса переработки полимеров

 Предприятия в сфере управления отходами "Рудерис" и "САХ" построят в Уфе автоматизированную площадку переработки отходов за 2,8 млрд рублей. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе мэрии города по итогам обсуждения проекта на заседании межведомственной инвестиционной комиссии.

"Предусматривается два направления: непосредственно строительство комплекса по автоматизированной обработке и сортировке твердых бытовых отходов и строительство инновационного автоматизированного комплекса переработки полимеров и вторичных ресурсов. Стоимость реализации первого проекта составляет 1,2 млрд рублей, второго - 1,6 млрд рублей", - говорится в сообщении. Новое производство создаст дополнительное 380 рабочих мест, сроки реализации проекта не уточняются.

В пресс-службе отметили, что комплекс обработки и сортировки отходов позволит муниципалитету за счет частных инвестиций снизить нагрузки на тариф и оборотные средства регоператора на начальной стадии реализации реформы системы обращения с ТКО. "Проектные решения соответствуют высоким стандартам национального проекта "Экология", достигаются показатели извлечения не менее 25% вторичных ресурсов от общего объема твердых коммунальных отходов. Технология исключает захоронение отходов и соответствует современному стандарту "ноль отходов". Мощность обработки и сортировки составит 400 тысяч тонн отходов в год", - рассказали в администрации города.

Запуск комплекса переработки полимеров и вторичных ресурсов решит задачу утилизации вторичных ресурсов, сейчас подобных технологий и производств в Башкирии нет, добавили в пресс-службе.

С 1 января в России стартовала реформа по обращению с ТКО, в рамках которой ответственность за обращение с мусором перешла от разрозненных мелких компаний к крупным региональным операторам, отобранным властями по конкурсу. Были установлены новые тарифы на вывоз отходов, которые должны обеспечить окупаемость работы операторов, тариф вынесли отдельной строкой в платежной квитанции. Целевые показатели реформы обращения с отходами заложены в нацпроект "Экология". В ходе его реализации в стране к 2024 году планируется ввести в промышленную эксплуатацию объекты по обработке отходов общей мощностью 37,1 млн тонн. Всего на выполнение задач нацпроекта планируется потратить 4,041 трлн рублей.