Шариповский сельсовет муниципального района
Кушнаренковский район Республики Башкортостан

НАЦПРОЕКТЫ. ДЕМОГРАФИЯ. ЗДРАВООХРАНЕНИЕfuture.png В российских регионах запрещают продавать вейпы подросткам Как отмечается, ограничения начали действовать в почти 30 субъектах России crop_921_518.jpg

/ Просмотров: 68

НАЦПРОЕКТЫ. ДЕМОГРАФИЯ. ЗДРАВООХРАНЕНИЕfuture.png

В российских регионах запрещают продавать вейпы подросткам

Как отмечается, ограничения начали действовать в почти 30 субъектах России

crop_921_518.jpg
В регионах стали устанавливать запреты на продажу несовершеннолетним электронных сигарет и вейпов. Почти 30 субъектов закрепили это нововведение на законодательном уровне с 2017 года. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на региональные нормативно-правовые акты. Как отмечается, минимальное наказание за нарушение составляет 30 тысяч рублей и действует оно в Магаданской области. Самое высокое - в Пензенской области, оно равно 200 тыс. рублей. Отметим, что в Нижегородской области запрещена реализация электронных систем доставки никотина, однако санкций за нарушение нет.
Отмечается, что зачастую за нарушение ограничения торговцев штрафуют. Так, для продавцов взыскание составляет от 500 рублей до 5 тыс. рублей.
Управляющий партнер юридической фирмы Allen&Anders Антон Козыренко в комментарии изданию отметил, что многие регионы запрет на продажу несовершеннолетним распространяют только на электронные сигареты с никотиновой жидкостью. А вот на устройства с нагреваемым табаком ограничение не распространяется.
В Минздраве Бурятии при этом заявили, что электронные сигареты вредны так же, как и обычные.
Отметим, что на федеральном уровне ограничений продажи данного вида товаров нет. Правительство только обсуждает вопросы регулирования этой сферы.
Напомним, что продажа сигарет и других табачных изделий несовершеннолетним запрещена. За нарушение предусмотрен штраф: до 5 тыс. рублей для продавцов и до 50 тыс. — для юридических лиц.