Шариповский сельсовет муниципального района
Кушнаренковский район Республики Башкортостан

Комиссии Должников приглашают уплатить налоги

/ Просмотров: 68

 

IMG_1707.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доходы в виде налоговых и неналоговых платежей являются основным источником финансирования деятельности органов местного самоуправления по осуществлению социальных функций. Таким образом, если предприниматель, к примеру, не осуществляет платежи за аренду земли в бюджет района, то и социальным программам не хватает финансирования. На сегодняшний день согласно предоставленным данным Министерства финансов РБ по состоянию на первое число апреля сумма недоимки составляла более 16 млн рублей.


В администрации района состоялось заседание комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития муниципалитета. Вел заседание первый заместитель главы администрации Азат Исмагилов, был приглашен заместитель начальника межрайонной инспекции ФНС России №1 по РБ Святослав Чиликин. Перед собравшимися выступил с докладом о работе по сокращению недоимки председатель комитета по управлению собственностью Сергей Киреев. 
На заседании выявлялись причины неуплаты, предлагалось добровольное погашение долгов. Всего было заслушено 27 человек (руководители и представители юридических лиц, индивидуальные предприниматели и фермерские хозяйства, физические лица). Представители вызванных организаций приняли обязательства погасить значительную часть возникшего долга перед бюджетом в ближайшие недели.
В ходе подготовительной работы к заседанию и по итогам работы комиссии за четыре месяца была погашена задолженность по неналоговым доходам в виде арендной платы за земельные участки и имущество в сумме более двух миллионов, задолженность по имущественным налогам физических лиц в сумме 352 тыс. рублей. 
Также на комиссии были рассмотрены вопросы выплаты заработной платы сотрудникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, приглашенных на комиссию, выплачивающих ниже уровня минимального ФОТ с рекомендациями ее увеличения. Кроме того приглашенным на заседание юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям были даны рекомендации по оплате налогов по месту ведения хозяйственной деятельности, а не по месту регистрации предприятия. 
Межведомственная комиссия ежемесячно высылает в администрации сельских поселений информацию о должниках и суммах, которые они задолжали. Любой налогоплательщик на месте может узнать о своих долгах и получить разъяснения о необходимости добровольного их погашения, иначе долг будет взыскиваться через суд.