Шариповский сельсовет муниципального района
Кушнаренковский район Республики Башкортостан

Обсудили взаимодействие

/ Просмотров: 98

Обсудили взаимодействие

В администрации муниципального района состоялась рабочая встреча глав сельских поселений с представителем регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по зоне №1 МУП «Спецавтохозяйство по уборке города».

На ней обсуждались вопросы взаимодействия муниципальной власти с региональным оператором, выбор и установка контейнерных площадок, сбор, перевозка мусора, оплата по выставленным квитанциям, несоответствие данных по фактически проживающим в домах жителям и т.д. Один из острых вопросов – как будет доставляться мусор на полигон? Ведь впереди –  экологические субботники.

 

– Нам нужно услышать ваше мнение по организации нашей работы, – отметил вначале своего выступления Ильмир Хасанов, заместитель директора МУП «Спецавтохозяйство», региональный оператор зоны №1. – К сожалению, не все еще отлажено в вопросах перевозки отходов, доставки квитанций и их оплаты. Нам сейчас  необходима обратная связь, чтобы оперативно дать исчерпывающие ответы на возникающие вопросы. 

 

– Мы пошли навстречу муниципальному перевозчику ООО «Прогресс», в плане закупок бункеров объемом 8 куб.м, – сказал заместитель главы администрации муниципального района по строительству и ЖКХ Тагир Иргалиев. – Но, как выясняется, жители не желают ходить с отходами за 100-200 метров к оборудованным площадкам. Ситуация меняется, во всех населенных пунктах будут стоять контейнеры по 0,75 куб., это более практично. Этот год будет переходным, перевозчик обязан забирать отходы как с бункеров, так и организовать мешковой сбор. Ни для кого не секрет, что в новых правилах обращения с твердо-коммунальными отходами, есть неопределенность. 

 

Два сельских поселения – Старокамышлинский и Шариповский –  организовали сбор отходов уже с января. В Старокамышлинском жители проголосовали за установку бункеров вне черты населенных пунктов на специальных площадках. На сборе задействованы две единицы тракторов, оплаты по договору с ООО «Прогресс» еще не поступало. Этот перевозчик, работающий в сельских поселениях, районном центре должен оплачивать согласно расценкам за один кубометр мусора 150 рублей. Региональный перевозчик «Спецавтохозяйство» при погрузке с бункеров оставляет за собой немало отходов, а убирать их некому, об этом говорили главы поселений.

 

«Как быть если сбора еще нет, а квитанции уже пришли?». «Справку о составе семьи принесли, а на следующий месяц опять тоже самое, несоответствие фактическому проживанию». «Почему не корректируется численность живущих в доме?». Такие вопросы задавали собравшиеся в зале представителю перевозчика.  

 

– Процентов 80 жителей райцентра довольны работой субподрядной организации МУП «Кушнаренковское ЖКХ» РБ по перевозке отходов, – сказал глава сельского поселения Кушнаренковский сельсовет Рафис Саитов. – Однако по ряду причин, во втором квартале коммунальщики отказываются выполнять перевозку на полигон ТБО, так как есть непонимание со стороны ООО «Прогресс»…

 

Отдельная тема сбор и перевозка отходов с территорий садовых товариществ, которых в районе немалое количество. Здесь хотят предложить сезонный метод.

 

По поводу перевозок, было сказано, что охвачены не все сельские поселения, нет договоров, не определены способы сбора и места установки контейнеров и бункеров. Следует заметить, что с 2020 года планируется раздельный способ сбора отходов. По квитанциям на текущую оплату обязались, что представители регионального оператора в ближайшее время  скорректируют количество проживающих, согласно представленным справкам из сельсовета и, соответственно, будет сделан перерасчет.