Шариповский сельсовет муниципального района
Кушнаренковский район Республики Башкортостан

ПРОГРАММЫ Местные инициативы

/ Просмотров: 159
ПРОГРАММЫ   Местные инициативы

ПРОГРАММЫ 

Местные инициативы 

Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) в Республике Башкортостан направлена на решение проблем, которые жители самостоятельно определяют на собраниях. 
Цель проекта – выявить и решить проблемы поселения, на решение которых в муниципалитете не хватает средств. Они могут быть связаны с водоснабжением, внутрипоселковыми дорогами, небольшими мостами, Домами культуры, освещением, благоустройством, детскими площадками и другими, относящимися к вопросам местного значения. 
Для участия в данном проекте нужно пройти конкурсный отбор. Чтобы победить необходимо собрать максимум баллов. Баллы даются за выполнение ряда условий. Одно из условий – соучастие и софинансирование. Софинансирование должно быть обеспечено из трех источников: со стороны населения, юридических лиц (спонсоров) и местного бюджета. 
Софинансирование важно потому, что его наличие показывает реальную заинтересованность участников в реализации проекта, и делает их ответственными за его результаты. Программа предполагает активное участие в ней, прежде всего, самого населения. Участие в программе поддержки местных инициатив – это реальный шанс для каждого жителя внести свой вклад в благополучие сельского поселения. 
С каким проектом войти в Программу, сегодня решают жители сельских поселений. Именно они будут отслеживать реалистичен ли проект, можно ли до конца года реализовать выбранный проект. Программа будет работать и в последующие годы. 
Для реализации проекта необходимо избрать инициативную группу. Инициативная группа – это команда единомышленников, которая помогает администрации сельского поселения готовить и выполнять проект на всех его стадиях – от момента подготовки документов на конкурс для получения субсидии из республиканского бюджета до завершения строительных работ. 
В процессе работы инициативная группа тесно общается с разными группами людей: жителями населенного пункта, сотрудниками администрации поселения, строителями. Важно, чтобы инициативная группа четко представляла себе свои задачи, обязанности и возможности, хорошо понимала суть Проекта и умела рассказать о нем жителям села.