Шариповский сельсовет муниципального района
Кушнаренковский район Республики Башкортостан

ИНФОРМАЦИЯ о проделанной работе администрации сельского поселения Шариповский сельсовет МР Кушнаренковский район Республики Башкортостан по профилактике правонарушений за 2018 год.

/ Просмотров: 291
ИНФОРМАЦИЯ   о проделанной работе   администрации  сельского поселения   Шариповский   сельсовет МР Кушнаренковский район  Республики Башкортостан  по  профилактике правонарушений за 2018 год.

       Для активизации работы по профилактике правонарушений на территории   сельского поселения создан и работает  общественный совет профилактики правонарушений, осуществляющий свою   деятельность на общественных началах. Постановлением главы  администрации   утверждено положение об   общественном совете профилактики правонарушений при администрации     сельского поселения Шариповский   сельсовет, а также состав общественного совета   профилактики, в который включен участковый уполномоченный полиции по  согласованию с руководством. Разработан   план  работы   профилактики   правонарушений.

 

С января по август   2018  года на заседаниях совета профилактики  правонарушений были рассмотрены следующие вопросы:

- о плане работе совета на 2018 год;

- о проведении профилактики национализма и наркомании;

- об организации профилактики экстремизма;

- о вреде курительных смесей;

- о профилактике алкоголизма населения;

- о проведении индивидуальной профилактической работы с гражданами, злоупотребляющими алкогольной и спиртосодержащей продукцией;

- проведении профилактических мероприятий, связанных с вопросами появления граждан в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

- об осуществлении систематических рейдов по жилому сектору, где проживают неблагополучные граждане, злоупотребляющие спиртными напитками, с разъяснением некоторых аспектов законодательства и выносить предупреждения.

С каждым годом расширяются полномочия, осваиваем новые направления работы.

 

 

 

 

    С января по август  2018 года советом профилактики правонарушений были проведены следующие мероприятия:

1.Организован обход по территории сельского поселения – проверок

наличия возможности проживания и бытового устройства асоциальной группы лиц, бесед с данной категорией граждан, неблагополучных несовершеннолетних с выездом на место в рамках реализации законодательства РФ по профилактике правонарушений.

2.Проведение  разъяснительно-пропагандистской работы  среди  населения. Публикация материалов на информационных стендах  органов системы профилактики правонарушений

3. Проведение профилактических бесед с лицами, совершающими различного рода правонарушения в быту на почве пьянства.

4.Организация и проведение в общеобразовательных учреждениях информационно-воспитательной работы  («круглые столы», классные

часы, встречи и т.п.) –мероприятия по вопросам профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

5. Проведение профилактических мероприятий с несовершеннолетними -

беседы с целью информирования о действующих кружках для вовлечения их в социальную практику.

Продолжается   работа  общественного  совета  профилактики   правонарушений по совершенствованию пропаганды здорового образа  жизни.

В системе профилактической работы применяем просвещение   родителей в вопросах воспитания детей, семейного воспитания, активизации взаимодействия родителей и детей, используя различные новые формы и методы работы. Для этой цели в МБОУ СОШ с. Шарипово и МБОУ СОШ с.Калтаево  оформлены стенды, где размещены специальные памятки, буклеты, проводятся родительские собрания.

Для исполнения    полномочий в сфере создания условий для организации досуга населения и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры   функционирует сельские дома культуры, сельские  библиотеки.

В течение 2018 года учреждениями культуры для организации досуга населения проведены различные мероприятия, праздничные концерты.

 

Запланированы следующие мероприятия общественного совета по

профилактики правонарушений:

- в план работы на 2018 год включить вопросы контроля за адаптацией и жизнедеятельностью лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, осужденных к мерам наказания, и не связанным с

лишением свободы;

- включить в план работы обсуждение вопросов социальной адаптации лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, и лиц, осужденных к мерам наказания, не связанных с лишением свободы;

- изучение практики привлечения граждан к административной ответственности за совершение преступления в сфере семейно-бытовых

отношений.

Глава  сельского поселения                                        Ф.Р.Хаматдинов