Шариповский сельсовет муниципального района
Кушнаренковский район Республики Башкортостан

Новые возможности в государственной регистрации прав и государственном кадастровом учете

/ Просмотров: 171
Новые возможности в государственной регистрации прав и государственном кадастровом учете

В Республике Башкортостан улучшения можно почувствовать  на всех стадиях получения госуслуг Росреестра:

– созданы условия при приеме-выдаче документов по услугам Управления – данные функции переданы в РГАУ МФЦ почти на 100%. Сегодня услуги Управления в РБ доступны в 74 стационарных офисах приема РГАУ МФЦ, а также в 480 территориальных обособленных структурных подразделениях (ТОСП) РГАУ МФЦ, где документы можно подать только по предварительной записи.

– одним из важных направлений в части оказания государственных услуг Росреестра является организация межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). К настоящему времени принятые меры по переходу на электронное взаимодействие с органами местного самоуправления и республиканскими органами исполнительной власти позволили увеличить долю запросов о предоставлении сведений из ЕГРН в электронном виде, поступающих от указанных органов. Это значит, что различные ведомства не требуют от граждан и предпринимателей самим предоставлять выписки из ЕГРН. С другой стороны, сегодня заявителям нет необходимости предоставлять в Управление Росреестра документы, которые находятся в распоряжении иных органов, государственные регистраторы прав запрашивают их сами по межведомственным каналам.

– зарегистрировать права в республике сегодня можно в самые минимальные сроки: всего за 1-2 рабочих дня путем подачи заявления и иных необходимых документов через портал Росреестра или обратившись в специализированные центры консультирования при Управлении, открытые в крупных городах республики, в том числе в Уфе. Такой срок регистрации при электронном способе подачи действует не во всех регионах. Минимальные сроки обеспечивают быстрый расчет по сделкам и дают уверенность, что контрагент по договору не обманет.

Благодаря проделанной Управлением работе доля отказов и приостановлений в 2017 году значительно снизилась. Этому способствовала работа как с участниками рынка кадастровых работ (кадастровыми инженерами), так и с сотрудниками МФЦ.

С вступлением в силу Федерального закона  «О государственной регистрации недвижимости» появилась возможность обращения за регистрацией прав независимо от места расположения объекта недвижимости как в пределах Республики Башкортостан, так и Российской Федерации. Прием – выдача документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу осуществляется Филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Башкортостан в офисе, расположенном по адресу: Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.50 лет СССР, 30/5, 2 зал.

С января 2017 года поставить на кадастровый учет и зарегистрировать свое право на объект можно одновременно по одному заявлению. Ранее, напомним, сначала требовалось поставить на учет объект, и затем уже обращаться за регистрацией.

Сегодня возможно подать заявление в Росреестр о том, чтобы любые сделки с принадлежащим вам имуществом совершались только при вашем личном участии. Об этом в ЕГРН будет внесена запись, и если некто захочет продать недвижимость (по доверенности), ему регистратор вернет заявление без рассмотрения.

Значительная работа проведена Росреестром по развитию электронных сервисов. На сайте Росреестра есть «Личный кабинет правообладателя», в нем можно посмотреть всю информацию о вашей недвижимости. Благодаря сервису собственники могут получать уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, о наложениях/снятиях обременений, арестов и т.д. Также здесь доступны госуслуги Росреестра в электронном виде.

В разделе «Электронные услуги и сервисы» сайта Росреестра доступно  около 20 электронных сервисов, в том числе возможно совершенно бесплатно просматривать информацию об объекте недвижимости в режиме онлайн (имеются ли обременения, стоит ли объект на кадастровом учете, какова его кадастровая стоимость и т.д.).

С целью популяризации электронных услуг Росреестра Управлением организована система консультирования заявителей по вопросам подачи заявлений на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет через Портал Росреестра, проводятся обучающие семинары, мастер-классы, иные выездные мероприятия.

Межмуниципальный отдел по Дюртюлинскому и Кушнаренковскому районам Управления Росреестра по Республике Башкортостан.